Российский экстремал установил новый мировой рекорд в бейсджампинге: видео

25.10.2016, 21:14

Видео программы «Сегодня»

Знаменитый спортсмен-экстремал Валерий Розов стал автором нового мирового рекорда в бейсджампинге. Россиянин прыгнул с высоты 7 700 метров над уровнем моря, улучшив собственное достижение почти на полкилометра.

Перед тем как отправиться в рискованный полет, Розов — профессиональный альпинист — записал в свой актив трехнедельное восхождение на гималайскую вершину Чо-Ойю. Одолев труднейший горный маршрут, россиянин после короткой передышки заменил альпинистское снаряжение на парашют, переоделся в костюм-крыло и отправился в еще более опасное приключение.

В свободном падении он провел примерно 90 секунд до раскрытия парашюта, а затем спланировал на ледник, где и приземлился на отметке 6 тысяч метров.

Валерий Розов: «Рекорды для меня вторичны. В первую очередь — сама гора, возможность прыгнуть с высоты и преодолеть вызовы. И если получается новый рекорд — это вдвойне приятно».

В декабре Валерию Розову исполнится 52 года. Последние несколько лет спортсмен совершает затяжные бейс-прыжки, которые называет своим хобби.

Связанные новости

Читайте также