Студентка МГИМО пояснила свои слова о «Рашке»

25.10.2016, 21:21

Фото: vk.com

Высказывания о России студентки МГИМО Элины Бажаевой являются недопустимыми. С таким заявлением выступил Андрей Емельянов, пресс-секретарь главы Минобрнауки Ольги Васильевой. В то же время сама Бажаева попыталась оправдаться.

Андрей Емельянов: «Такие слова и поведение являются недопустимыми».

Он также заявил, что в Минобрнауки приветствуют решение ректора вуза «разобраться с этим вопросом лично и провести разъяснительную беседу с девушкой», передает ТАСС.

Ранее дочь бизнесмена Мусы Бажаева, обучающаяся в магистратуре МГИМО, в одной из социальный сетей назвала Россию «Рашкой». Она также призналась, что при одной мысли о Москве ей «становится дурно». Студентка недавно вышла замуж, роскошная свадьба прошла в США.

Сама Элина в интервью радиостанции «Говорит Москва» призналась, что ее высказывание не говорит об отношении к стране в целом.

Элина Бажаева: «Да, я неосторожно назвала Россию „Рашкой“, но это не я ее так назвала. Мне задали вопрос, и я неаккуратно процитировала человека, который так назвал Россию».

Бажаева призналась: она и представить не могла, что из-за ее слов разразится такой скандал. По словам студентки, она готова нести ответственность за допущенное высказывание.

Элина Бажаева: «Я слово „Рашка“, вообще, употребила в первый и последний раз в жизни, оно мне пришло в голову не самой».

Состояние Мусы Бажаева оценивается в 500 миллионов долларов США. Главное направление его бизнеса — добыча и переработка российской нефти.

Что думают о поведении студентки политики? И что говорят в ее родном МГИМО? Подробности нашумевшей истории — в выпуске программы «Итоги дня» в 23:30 на НТВ и НТВ.Ru.

Читайте также