Жители дагестанских сел строят дорогу на собственные деньги

25.10.2016, 18:56

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

В Дагестане завершается строительство новой дороги. Необычность ситуации заключается в том, что деньги на нее собрали сами жители нескольких горных сел. Они же сами прокладывают дорогу, которая сократит путь домой на полтора часа.

По словам аксакалов, раньше здесь пролегала широкая тропинка и по ней ездили только верхом или на повозке. Сотни лет этот маршрут был единственной связью с внешним миром. Горцы везли на равнину молочные продукты и мясо. В советское время неподалеку построили дорогу, которая объединила все аулы района. Впрочем, путь этот оказался на десятки километров длиннее прежнего.

Работы идут уже полтора года. На месте старой тропинки жители нескольких отдаленных аулов решили проложить автомобильную дорогу, которая сокращает время в пути почти на полтора часа. Деньги на народную стройку собирали все жители: купили необходимые стройматериалы, старенький бульдозер и арендовали экскаватор.

Что касается финансов, то организаторы добиваются максимальной прозрачности. Создан специальный интерактивный сайт: сколько денег было собрано, сколько израсходовали. Здесь же выкладывают фотографии и видеоотчеты о проделанной работе.

Как только работы завершатся, жители сел намерены обратиться к руководству регионального «Автодора» с просьбой взять народную дорогу на баланс организации и придать ей статус республиканского значения.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Омара Магомедова.

Читайте также