Бельгийская Валлония заблокировала торговое соглашения между ЕС и Канадой

25.10.2016, 11:29

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Громкая торговая сделка между Канадой и ЕС, которая вызвала в Европе массовые протесты, оказалась на волоске. И все из-за Бельгии, точнее ее маленькой части, франкоязычной Валлонии. Автономия отказалась поддержать соглашение, и теперь у лидеров Евросоюза и Канады практически не остается шансов его подписать.

Как известно, в товарищах согласия нет. Известно также, как европейским странам порой трудно договариваться между собой. Но все-таки лидерам 28 стран Евросоюза — даже с учетом еще не вышедшей из ЕС Великобритании — все-таки удавалось находить компромисс.

В такие моменты, правда, мало кто вспоминал, что в некоторых странах есть и автономии. Баски и каталонцы в Испании, фламандцы и валлонцы в Бельгии. До сегодняшнего дня никто не мог себе представить, чтобы жесткая позиция отдельно взятого европейского региона повлияла на подписание трансатлантического соглашения.

Трансатлантический договор о партнерстве между Канадой и Европейским союзом должен был быть подписан послезавтра с большой помпой. Согласно тексту соглашения, которое одобрили парламенты и правительства всех стран Евросоюза, канадские товары заполонят европейские рынки, торговля станет беспошлинной, а европейские стартапы с радостью будут принимать за океаном.

Но тут в европейскую рутину вмешалась даже не вся Бельгия, а ее франкоязычная часть. Валлонцы жестко сказали, что не дают право премьер-министру Бельгии подписывать подобный договор, ущемляющий права европейцев.

Подробности — в репортаже.

Читайте также