Минобороны: всю неделю авиация РФ и Сирии не наносили ударов по Алеппо

25.10.2016, 05:21

Фото: РИА Новости © 2016, Сергей Бобылев.
Видео программы «Сегодня»

В российском министерстве обороны сообщили, что в понедельник вечером 48 человек, включая женщин и детей, были выведены через гуманитарный коридор из контролируемых радикалами восточных районов Алеппо.

В Минобороны РФ сообщили, что в настоящее время для мирных жителей, покидающих восточные районы Алеппо, продолжают действовать шесть гуманитарных коридоров.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор: «В течение последних семи суток над Алеппо полностью прекращены полеты авиации ВКС России и ВВС Сирии. Самолеты не приближаются к городу и не наносят ударов. Для мирных жителей, покидающих восточные районы Алеппо, продолжают круглосуточно работать шесть гуманитарных коридоров, открыты пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи».

По словам Конашенкова, в понедельник 24 октября поздно вечером 48 человек, большую часть из которых составляют женщины и дети, в сопровождении офицеров российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии и представителей сирийских властей вышли через гуманитарный коридор из восточного Алеппо.

Беженцев перевезли на безопасную территорию, обеспечили горячим питанием и ночлегом. Им оказана медицинская помощь.

Напомним, гуманитарную паузу в Алеппо объявили с 20 октября. Позже она была продлена до вечера 22 октября. Террористы запретили мирным жителям покидать восточные районы во время действия гуманитарной паузы, заминировали подходы к гуманитарным коридорам, вели постоянные обстрелы. Экстремисты также казнили имама местной мечети, который призывал воспользоваться паузой и покинуть Алеппо.

Новости по теме

Читайте также