В крымских роддомах объясняют беби-бум блэкаутом

25.10.2016, 01:07

Видео программы «Итоги дня»

На беспредел Киева в виде подрыва ЛЭП осенью прошлого года жители Крыма ответили небывалым всплеском рождаемости. Рост этого показателя на 11% многие крымчане связывают именно с блэкаутом.

Осенью прошлого года в результате подрыва опор ЛЭП украинскими националистами крымчане остались без электричества. Два месяца тысячи людей сидели без света, но, как оказалось, не без дела. Спустя девять месяцев грянул беби-бум.

Дмитрий Беглицэ, главный врач роддома №1 г. Симферополя: «На изменение рождаемости влияют и другие социальные факторы. Но мы в шутку говорим, что блэкаут весьма повлиял на рождаемость в 2016 году».

Шутки шутками, но статистику не обманешь. Например, в симферопольском роддоме №1 прежде рождалось в среднем 200 малышей в месяц. Сейчас, начиная с августа, по 300.

В конце прошлого года, когда полуостров остался без света, крымчане громогласно заявляли: на украинскую блокаду мы ответим мирным демографическим взрывом. Тогда казалось, что пошутили. Теперь стало понятно, что уверенно спрогнозировали.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Новости по теме

Читайте также