Журналисты НТВ побывали в отрезанной от внешнего мира сибирской деревне

25.10.2016, 03:55

Видео программы «Итоги дня»

Как обычное сибирское село превратилось в заброшенный угол, куда невозможно попасть? По каким законам живут робинзоны ХХI века? И почему им ничем не могут помочь на большой земле?

Отшельниками поневоле стали жители одного из сел Омской области. Далеко от морей и океанов этот населенный пункт на западе Сибири фактически оказался на острове из-за паводков. Для почти сотни жителей началась жизнь робинзонов: полгода без связи с внешним миром, без благ цивилизации и без перспектив. Ведь никто не спешит им на помощь. Возникает ощущение, что об этом окруженном водой селе на большой земле просто забыли. Корреспонденту НТВ Михаилу Плахотнику удалось добраться до деревни сибирских робинзонов, чтобы выяснить, как им удается выживать в изоляции.

Чеплярово не остров, но добираться до деревни приходится по воде. С переправой через Иртыш помогают местные рыбаки. На том берегу встречает житель Чеплярово. На эту поездку он собирал бензин по литру у соседей. Доставка горючего сюда — одна из главных проблем.

Вариантов дохода в этой деревне всего три: рыбалка, пенсия, и подсобное хозяйство. С последним в этом году не очень, наводнение размыло все огороды. А больше заработать просто нечем, от внешнего мира-то местные жители оказались отрезаны. С одной стороны деревни проходит река Иртыш, которая пересекается с рекой Тара и уходит до горизонта. В другую сторону на 18 километров простирается озеро. Выхода из деревни только два, через реку и 20 километров по непроходимому лесу.

Когда-то здесь был приличный совхоз. С его разорением не стало и единственной переправы — парома. С тех пор и живут как робинзоны. Магазина в деревне нет. Иногда приезжает местный коммерсант, привозит хлеб и что-то еще по мелочи, но его что-то давно не видели. Добраться до сельпо за хлебом и спичками мероприятие на весь день.

В одиночку из Чеплярово в магазин не попасть. В экспедицию надо отправляться, как минимум, вдвоем. Нужно добраться 4 километра до того берега с лодкой, пересечь реку. Один остается сторожить лодку, второй 4 километра идет до ближайшей деревни. Итого 16 километров в обе стороны, 8 из них с лодкой.

Местные жители рассказывают: если что-то у них случится, они сами и за МЧС, и за скорую, и за ритуальное агентство.

Представители региональных властей говорят, что наладить паромную переправу областной бюджет не позволяет. Совсем без транспорта Чеплярово не оставили. В этом году жителям выделили надувную лодку, большую, десятиместную. Вдвоем ее едва возможно поднять. А до реки, напоминают местные жители, идти четыре километра.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Читайте также