Певцов предположил, что ему запретили въезд в Латвию из-за пьесы Чехова

25.10.2016, 01:57

Видео программы «Итоги дня»

В МВД Латвии невнятно объяснили, почему Дмитрию Певцову запретили въезд в страну.

Европа продолжает активную санкционную войну с российскими артистами. Ранее стало известно, что Дмитрию Певцову запретили въезд в Латвию. В ноябре актера ждали в Риге с новым музыкальным спектаклем.

Теперь гастроли, скорее всего, отменят. Продажа билетов приостановлена. Юрий Силов, директор рижского культурно-делового центра «Дом Москвы», где и должны пройти выступления, сообщил в эфире латвийского радио, что «по независящим от нас и совершенно непонятным причинам, Дмитрий Певцов попал в черный список и не сможет приехать в Латвию, поскольку ему отказано в таком праве».

А в латвийском МВД, видимо, поняв, что дальнейшее молчание выглядит странно, все-таки сделали пояснение. Хотя, оно мало что проясняет. Там заявили, что Певцову отказано во въезде в Латвию «на основании заключения правоохранительных органов».

Актер высказал журналистам НТВ свои предположения о том, почему он попал в черный список.

Дмитрий Певцов: «Я в Латвии был весной. Мы там были с актерским курсом Института современного искусства. У меня есть подозрение, что я попал в черный список в связи с фразой Антона Павловича Чехова, которую он вложил в уста своей героини, младшей сестры Ирины. Может быть фраза: „Покончить всё здесь и в Москву“, — вызывает такие реакции у спецслужб Латвии?»

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Новости по теме

Читайте также