Порошенко: альтернатива минским соглашениям — наступление на Россию

24.10.2016, 08:09

Фото: Reuters © 2016

Украинский лидер Пётр Порошенко заявил, что существуют две альтернативы минским соглашениям — это военное решение конфликта и открытое наступление на Россию.

В интервью национальному телевидению президент Украины отметил, что реальных политических альтернатив договоренностям для урегулирования конфликта на востоке страны нет.

Пётр Порошенко: «Тот, кто предлагает отменить „Минск“, — он должен предложить альтернативу. Альтернативы две: военное решение конфликта и открытое наступление на РФ. Я прошу сравнить военные бюджеты и возможности, прошу взять на себя ответственность за будущие жертвы».

Одновременно с этим он отметил, что «те политические силы, которые против „Минска“, ставят целью отказаться от этих территорий, построить там границу и исповедовать логику территории в обмен на мир».

Пётр Порошенко: «Хочу разочаровать, что эти политические силы и их сторонники, которые против „Минска“, не получат ни мира, ни территорий».

На прошлой неделе состоялась встреча «нормандской четверки» — лидеров России, Украины, Германии и Франции. Переговоры продолжались почти пять часов. По словам Владимира Путина, стороны подтвердили приверженность минским соглашениям. Кроме того, была достигнута договоренность о выработке предметной «дорожной карты».

При этом на самой Украине говорят, что у Киева и Москвы разное видение последовательности выполнения минских соглашений по Донбассу. Более того, украинский лидер настаивает на присутствии вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе. А незадолго до встречи «нормандской четверки» Пётр Порошенко заявил, что «Киев не собирается продвигаться в реализации минских соглашений, пока не будет выполнен пакет безопасности». В Донбассе неоднократно заявляли о нарушениях с украинской стороны. В частности, в ДНР и ЛНР жаловались на постоянные обстрелы украинскими силовиками.

Читайте также