Глава МОК наградил информаторов WADA Степановых грантом и должностью

24.10.2016, 05:59

Фото: Reuters © 2016, Isaiah Downing

После встречи с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом Юлия Степанова получила персональную стипендию, а ее муж — должность консультанта в организации.

Как сообщает портал Inside the games, Виталий Степанов получил в Международном олимпийском комитете должность консультанта по вопросам допинга, допинг-контроля и защите спортсменов. Легкоатлетка Юлия Степанова получила грант, который она может по своему усмотрению использовать для тренировок.

Виталий Степанов: «Мы очень рады, что у нас появилась возможность встретиться с Томасом Бахом, ведь сейчас мы продолжаем борьбу с допингом и готовы поделиться своим опытом информирования, который был использован нами в России. Благодарны МОК за эту возможность. Юлия просит прощения за свои прошлые ошибки, за то, что молчала о применении допинга… Мы обязательно продолжим борьбу с допингом в будущем любыми возможными способами».

Напомним, Юлия Степанова и ее муж Виталий стали информаторами WADA и главными героями фильма телеканала ARD о допинге в российском спорте.

Бах еще в августе заявил, что МОК признателен Степановой «за то, что она взяла на себя смелость принять участие в борьбе с допингом», и что организация готова оказать ей поддержку в ее профессиональной деятельности.

А Степанова заявляла, что опасается за свою жизнь, поскольку хакеры взломали ее электронную почту и получили доступ к ее учетной записи в системе ADAMS, и некие лица якобы шлют ей «письма с угрозами». В ВФЛА считают, что Степанова просто пыталась привлечь к себе внимание, поскольку среди спортсменов вряд ли кто-то опустился бы до рассылки ей угроз.

Новости по теме

Читайте также