«Люди хотят крови»: хабаровским живодеркам грозят судом Линча

23.10.2016, 21:12

Видео программы «Акценты недели»

Скандалом недели стало дело хабаровских студенток, которые, если верить публикациям в соцсетях, издевались над домашними животными.

Ужасающие кадры, запечатлевшие, как хабаровские студентки жестоко издевались, а затем убивали животных, взбудоражили всю страну. Своих жертв девушки находили по объявлениям, в приютах или просто подбирали на улице. Фото и видео издевательств студентки выкладывали в Интернете. Психологи уверены — таким образом они пытались продемонстрировать свое превосходство.

Елена Феген, психолог: «В Интернете совершенно какие-то есть маргинальные вещи, которые сегодня выставляются именно ради лайков. Посмотрите, какой я, я так могу, а никто так не может. И жестокость — это, конечно, как одно из проявлений вот этих крайностей, которые уже маргинальны».

Лайки за убийства. Зоозащитники насчитали десятки истерзанных собак и кошек. Их душили, потрошили, расстреливали, выкалывали глаза. Градус ненависти зашкаливает не только в Хабаровске, но и по всей стране. Свой гнев люди выплескивают не только на страницах соцсетей. Одни требуют наказать живодерок по закону, а другие готовы сами линчевать девушек.

Наталья Коваленко, заместитель председателя хабаровской краевой общественной организации «Зоозащита ДВ»: «Люди хотят крови, люди хотят этих девочек убить, если честно. Есть люди, которые звонили говорили: „Вы их только найдите, мы уже сами с ними расправимся“».

От самосуда одна из подозреваемых пыталась сбежать в Санкт-Петербург. Ее задержали в аэропорту Новосибирска во время пересадки на стыковочный рейс. Девушку этапировали в Хабаровск и поместили под домашний арест. Мать другой студентки сама обратилась в полицию.

Переписки девушек в соцсетях разлетелись по всему Интернету. В одной из них подруга жаловалась на непонимание со стороны матери. И даже интересовалась, сколько дадут за ее убийство.

Накопленную в семье агрессию подростки, как правило, выплескивают вне дома на более слабых сверстниках или животных. Так они самоутверждаются и проявляют внутреннюю ненависть к людям. Покалеченных животных в приюты и ветеринарные клиники привозят ежедневно. При этом над кошками и собаками издеваются не только дети и подростки. Все чаще встречаются люди более зрелого возраста.

В Хабаровске возбудили уголовное дело. Вот только обвиняемой по нему стала лишь одна из девушек. Вторая же проходит свидетелем. Но даже если живодерок и накажут, то максимум, что им грозит — 2 года лишения свободы. Но, вероятнее всего, дело закончится исправительными работами. Только вряд ли эти работы их исправят, если в причинах такой агрессии разбираться никто не хочет, отмечает корреспондент НТВ Андрей Стеняхин.

Связанные новости

Читайте также