Зимняя обувь: советы экспертов и секреты выбора

23.10.2016, 14:19

Видео программы «НашПотребНадзор»

Как правильно выбрать зимнюю обувь? Какие теплые сапоги и ботинки могут искалечить ноги? И можно ли восстановить обувь после нескольких сезонов в дорожной соли?

С наступлением холодов приходит пора расчехлять арсенал зимней обуви. А обувь для российских зим — это вообще отдельный вопрос. Она должна выдерживать тридцатиградусный мороз, не должна снашиваться после ежедневного забега по сугробам и после встречи с реагентами, которыми коммунальщики щедро посыпают улицы.

От производителей, которые хитрят и выдают натуральное за ненатуральное можно ждать и более серьезных нарушений, предупреждают химики. Если не экономить на сложных технологических процессах, то синтетика будет хотя бы безопасной, а если удешевлять производство, то проблем со здоровьем клиентам не избежать. Ядовитый фенол, токсичный бензол, канцерогенный стирол — далеко не полный список опасных химикатов, используемых в обувной промышленности.

Программа «НашПотребНадзор» выяснила, как правильно выбрать новую зимнюю обувь и для мужчин, и для женщин и как защитить кожу и замшу от белых разводов и потери формы из-за воздействия ядов.

Читайте также