Парашютисты сделали невозможное

08.07.2009, 20:31

Видео программы «Сегодня»

В небе над Коломной появился гигантский бело-сине-красный цветок, который через несколько секунд распался на 160 маленьких точек.

В небе над Коломной появился гигантский бело-сине-красный цветок, который через несколько секунд распался на 160 маленьких точек. Так выглядел с земли национальный парашютный рекорд в классе так называемых больших формаций.

Он (этот рекорд) был уже вторым за сутки — накануне падающую фигуру образовали 145 человек. Сегодняшний рекорд установили всего со второй попытки, а это кажется почти невозможным. Ведь если хотя бы один участник вовремя не возьмется за руку соседа или перепутает свое место в формации, то результат не засчитают.

Корреспондент НТВ Владислав Сорокин наблюдал за прыжками.

Полдень. Коломна. Московская область. Первая рекордная попытка.
Сектор «В» подбадривает себя — желает удачи. 145 спортсменов поделены на 7 секторов по количеству самолетов. Среди них продюсер НТВ Дмитрий Дёмин, которого и на работе, и на аэродроме все зовут просто Митяй. Подъем на шесть тысяч метров, сигнал к прыжку, на языке парашютистов — отделение.

Однако с первого раза не получилось, но ничего страшного. Спортсмены стараются просто расслабиться. В парашютном спорте это — самое главное.

Дмитрий Дёмин (Митяй), рекордсмен России, продюсер НТВ: «Рекорд никогда не ставится с первой попытки. Дело в том, что это очень сложная конструкция, людям нужно свыкнуться с тем, как она дышит, живет. На самом деле это немножко такая эзотерика уже».

Формация из 145 парашютистов напоминающая воздушную звезду родилась с четвертой попытки. Все без исключения держаться друг за друга — основное условие рекорда. Так они летели 6 секунд. Этого вполне достаточно, чтобы еще в воздухе без помощи судей самим понять, что рекорд состоялся. На земле их уже ждали с шампанским.

Рекорд есть, но они хотят большего — добавить к формации еще 15 парашютистов. С точки зрения соревнований между странами такое удавалось только Германии. Это было три года назад, они сумели собрать в небе фигуру из двух сотен спортсменов. Но самое серьезное достижение в этом виде спорта случилось в 2006 году. Это уже мировой рекорд — сразу 400 человек соединились в небе Таиланда и пролетели вместе 4 секунды.

Но сначала — репетиция прыжка лежа. Каждый должен знать свое место, потому что в воздухе на то, чтобы собрать формацию, будет всего полторы минуты. Поэтому они по часу разучивают, как выпрыгивать из самолета, как подходить к фигуре, как держать товарища, и как потом расходиться.

Корреспондент НТВ: «На земле все кажется очень просто: схватился, вы собираетесь в формацию, подъехали, зацепился — все».

Дмитрий Дёмин (Митяй), рекордсмен России, продюсер НТВ: «На земле ты таким образом проехал 2 метра, а там тебе нужно пролететь реально несколько сотен метров, пролететь с бешеной скоростью до 400 километров в час. И у тебя нет руля, у тебя нет тормоза, у тебя есть только твое тело».

Парашютисты со стажем Митяй и его жена Катя прыгают больше 10 лет. На аэродроме они и познакомились, а теперь на поле привезли маленького Максима. В день рекорда ему исполнилось 7 месяцев. Катя нашла в себе силы и осталась в спорте после рождения сына.

Екатерина Дёмина, рекордсменка России: «Я первый месяц с трудом начинала прыгать. Мне было очень страшно летать. И я, честно говоря, первый месяц не очень понимала, зачем я это делаю».

Теперь вопросов «зачем» и «почему» не возникает, когда любимое дело превращается в образ жизни, то их перестаешь себе задавать. Накануне Катя еще была в запасе, но новый рекорд России они поставили вместе, оба в синем секторе — ближе к краю.

Фигура продержалась целых 12 секунд. По стандартам групповой акробатики это очень и очень долго. Как 160 человек смогли сделать такое, теперь и для самих спортсменов большая загадка.

Читайте также