Мир ждет, что скажет «большая восьмерка»

08.07.2009, 20:52

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

В итальянском городе Аквила, разрушенном апрельским землетрясением, пытаются восстановить разрушения глобальные.

В итальянском городе Аквила, разрушенном апрельским землетрясением, пытаются восстановить разрушения глобальные. Открывшийся саммит «большой восьмерки» «восьмеркой» будет только день, а уже завтра к заседаниям присоединятся главы еще двух десятков стран.

Среди них, правда, не будет одного ключевого игрока — председатель КНР Ху Цзиньтао, уже прилетевший в Италию, решил срочно вернуться домой из-за непрекращающихся выступлений уйгурских сепаратистов. Остальные лидеры уже приступили к работе.

Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев передает из зачищенной Аквилы.

Италия и ее премьер-министр Сильвио Берлускони подвергаются в ряде западных стран критике за внезапный перенос саммита в Аквилу. Но вся традиция «восьмерки» свидетельствует о том, что гостям обычно показываются самые красивые места принимающей стороны, вызывающие чувство восхищения.

А Берлускони демонстрирует всем последствия стихийного бедствия, причиняя массу неудобств делегациям и прессе. Но делать нечего — все идет по сценарию Берлускони, который внутри своей страны явно набирает политические очки на фоне скандалов, связанных с его именем.

Еще до начала саммита некоторые прибывшие лидеры отправляются в зону бедствия. Местечко Онна подверглось самому сильному удару подземной стихии. Погибли более сорока человек. Всего землетрясение в Аквиле унесло жизни трехсот жителей. В таком же плачевном состоянии еще полсотни населенных пунктов в районе Аквилы.

Традиционная церемония сбора лидеров у дома приемов в центре обучения сотрудников финансовой гвардии. Это налоговая полиция страны, имеющая здесь огромное влияние и большие ресурсы.

Сильвио Берлускони по отдельности встречает гостей, подъезжающих в электромобилях для игры в гольф. Берлускони излучает радость, гостеприимство, для каждого он находит теплые слова, включая Ангелу Меркель, которую обидел не так давно на юбилейной встрече в память о Второй мировой войне, когда демонстративно вел разговор по мобильнику, игнорируя всех остальных.

С Дмитрием Медведевым (российский гость электромобилем не воспользовался, а пришел пешком) Берлускони особенно предупредителен. Без переводчика оба довольно долго что-то обсуждали по-английски. Первый обмен мнениями за рабочим завтраком.

«Восьмерка» только сегодня в своем узком кругу. Завтра и послезавтра число участников стремительно расширится — страны БРИК, Африки, международных организаций. В Аквиле в целом представлено 90% мировой экономики. Китайский лидер Ху Цзиньтао, правда, вынужден был покинуть Италию. Волнения в регионе требуют его присутствия.

Сегодня обсуждались темы выхода из кризиса. На рабочем заседании, а оно прошло после перерыва, во время которого состоялось общее фотографирование, тема разговора — это всемирный климат — ожидается прорыв, помощь бедным странам, перспективы мирового развития.

По традиции международные темы — это Иран, Северная Корея, терроризм, пиратство, Ближний Восток и тому подобное — обсуждаются в ходе двусторонних встреч. Сегодня у Медведева запланирована встреча с Гордоном Брауном, а также на общий вечерний ужин. Перед ужином Берлускони намеревался показать Обаме и Медведеву разрушения в Аквиле.

Вряд ли это будет способствовать хорошему аппетиту, но окажет влияние на международную поддержку Италии. Россия тоже хочет принять участие в восстановлении Аквилы. Уже выбраны два объекта, в том числе старинная церковь. Но главное, конечно, это восстановление мировой экономики и недопущение подобных кризисов в будущем.

Читайте также