О посадках за твиты, «Госуслугах» и «пакете Яровой»: на НТВ — интервью Николая Никифорова

23.10.2016, 15:07

Видео программы «Поздняков»

Государственная информационная система ЖХК вот-вот заработает на полную мощность. Неужели мы наконец-то узнаем, кому и за что отдаём свои деньги? Почему о бесплатной мобильной связи мечтать не стоит, а вот о плоских тарифах — можно попробовать?

И насколько Россия готова к отражению потенциальной кибератаки из Штатов, которой недавно грозил Джозеф Байден? Об этом министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров рассказал в интервью программе «Поздняков». НТВ.Ru публикует некоторые фрагменты беседы, которая выйдет в эфир НТВ в понедельник, 24 октября.

О государственной информационной системе ЖКХ и портале госуслуг

«Сегодня в целом ряде регионов или каких-то отдельных продвинутых управляющих компаний такой сервис есть. Но мы хотим на уровне федерального закона гарантировать его каждому жителю страны… Для этого должен быть доступ в Интернет. По свежим данным, у нас около 85 миллионов человек хотя бы раз в месяц выходят в Сеть. Это огромная армия потенциальных потребителей любых электронных услуг…

У нас в целом на едином федеральном портале госуслуг сегодня зарегистрировано почти 35 миллионов жителей. Практически это каждый второй пользователь Интернета, что приятно».

О мобильной связи

«В Российской Федерации один из самых низких в мире уровней цен на сотовую связь и мобильный Интернет… Аналитические отчеты среднестатистический житель не смотрит, но мы просто явно выделяемся.

Если законодательно запретить операторам такое понятие, как национальный роуминг, это приведет к очень простому результату: в целом уровень цен на сотовую связь в Российской Федерации вырастет. Мы этого допустить не хотим…

Сегодня работает такая услуга, как перенос номера. Более 4,5 миллиона абонентов уже ей воспользовались и перенесли свой номер от одного оператора к другому».

О кибератаках

«Проблема не в том, что у нас нет каких-то инструментов для противодействия кибератакам, они как раз есть… Мы здесь действительно одни из мировых лидеров. Проблема в другом: мы, к сожалению, очень сильно зависимы от зарубежных технологий с точки зрения IT…»

О защите гостайны

«Если вы говорите о защите сведений, составляющих государственную тайну, хочу вас заверить, что этот вопрос в Российской Федерации контролируется, отслеживается, соблюдается очень четко и строго».

О посадках за посты и твиты

«По сути речь идёт о совершении преступления, о распространении некой информации. Если это попадает под те или иные статьи Уголовного кодекса, то суд выносит то или иное решение. Интернет — лишь один из инструментов».

О «пакете Яровой»

«Любые эмоциональные оценки того, сколько нужно хранить данных, сколько это может стоить для операторов, вызовет это рост цен на связь или не вызовет, — они сегодня преждевременны. Хочу напомнить, что срок вступления этой нормы закона в силу — это 2018 год. Операторы сегодня ведут соответствующую проработку. Президент дополнительно дал поручение проработать, насколько мы можем использовать российское оборудование. Сегодня проработка этого вопроса идёт. Поэтому соответствующие ответы и правила регулирования этой сферы, которые отнесены теперь уже к полномочиям правительства, — они будут обязательно приняты».

Программа «Поздняков» выйдет в эфир НТВ в понедельник, 24 октября, сразу после «Итогов дня». На нашем сайте будет опубликована полная видеоверсия беседы.

Читайте также