В Орловской области чиновники чуть не забрали детей из семьи из-за долгов по квартплате

22.10.2016, 20:58

Видео программы «Центральное телевидение»

В небольшом городе Болхов Орловской области произошла история, которая поражает по-настоящему лютым цинизмом и жестокостью ее главных персонажей — городских чиновников.

Не так давно, подбивая городскую бухгалтерию, они вдруг обнаружили, что у семьи Бобковых образовался долг за коммунальные услуги — 30 000 рублей. Чиновники навели справки и выяснили — оказывается, финансовые трудности у семьи возникли из-за того, что Елена, Павел и их четверо детей живут всего на семь с половиной тысяч рублей в месяц. Именно столько зарабатывает отец семейства. Елена, которая борется с тяжелой болезнью, работать просто не в состоянии.

Местные бюрократы собрались на специальное заседание и по его итогам прислали Павлу и Елене письмо с безжалостным ультиматумом: не заплатите в ближайшие дни за коммуналку — поставим семью на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. А на словах пригрозили — заберем всех детей и отправим в детдом.

А ведь совсем недавно семья Бобковых укладывалась в рамки положительной статистики. На материнский капитал приобрели дом. Отец семейства своими руками начал его ремонт. Но все подкосила внезапная болезнь Елены. Опухоль, неудачная операция, и теперь не то, что на работу не выйти — по дому передвигается с трудом. Нужны были дорогие лекарства. Муж, чтобы помогать по хозяйству, сменил работу. Вот и накопились долги за коммуналку — 30 тысяч.

В администрации Болховского района заявили, что якобы детей никто ни у кого отбирать не собирался. В соцзащите заводят ту же пластинку — мол, нас не так поняли.

Елена Азаренко, заведующая районным филиалом областного Центра социальной защиты: «Речь шла только лишь о том, что, пока у вас дети, мы, конечно, будем приходить. Но кто-то определенно врет».

Сейчас отдать долг за коммуналку семье Бобковых помогает 80-летняя бабушка, которая снимает с книжки последнюю заначку. Ту, что старушки без прикрас называют «гробовые» деньги.

Вот только кто поможет другим таким же, как Бобковы, бедолагам, если однажды и им поставят условие: или коммуналка, или дети?

Подробности — в репортаже Николае Дубинина.

Читайте также