Жители Мосула начали убивать боевиков на улицах города

22.10.2016, 18:17

Фото: Reuters © 2016, Thaier Al-Sudani

В иракском Мосуле назревает мятеж местных жителей против захвативших город боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Об этом рассказал глава МВД Иракского Курдистана Карим Синджари, передает агентство Рейтер.

Карим Синджари: «Поступает множество сообщении о присутствии в городе людей, которые собираются убить членов группировки ИГ. Некоторые боевики были убиты на улицах».

По его словам, сейчас иракским силовикам удалось подойти к Мосулу на расстояние пяти километров, однако скорого освобождения города ожидать не стоит.

Карим Синджари: «Если они окажут сопротивление, в городе, особенно в старой части Мосула, будет большая битва… Дороги очень узкие. Невозможно использовать танки, другую технику».

Синджари также отметил, что если Мосул будет освобожден от ИГ, то боевикам придется бежать в Сирию по направлению к занятому террористами городу Ракке, и тогда все они будут сосредоточены в одном месте. Сейчас, по словам Синджари, в Мосуле сосредоточено от 4 до 8 тысяч боевиков.

В ночь на 17 октября иракские власти объявили о начале военной операции по освобождению Мосула — этот второй по величине город Ирака находится под контролем боевиков ИГ (организация запрещена в РФ)с 2014 года. Иракские военные и силы полиции, а также курдские формирования при поддержке авиации западных союзников начали массированное наступление на Мосул.

Новости по теме

Читайте также