Захарова обвинила Запад в цинизме из-за ситуации в Алеппо

22.10.2016, 18:34

Фото: Артем Коротаев / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Официальный представитель МИД РФ на своей странице в Facebook раскритиковала ряд западных стран, которые возложили всю вину на Россию за ситуацию в Алеппо. По словам Марии Захаровой, доставку гуманитарной помощи в город блокируют боевики.

Мария Захарова: «Самое страшное, что те самые страны, которые бились в истерике относительно гуманитарной ситуации в Алеппо, знают, что доставка гуманитарной помощи для гражданского населения города заблокирована боевиками, которым они в свою очередь регулярно эту помощь оказывали».

Представитель МИД РФ в своем заявлении также обвинила западные страны в бездействии, а все заявления против России назвала подлыми и циничными.

Мария Захарова: «Кормить и лечить „Нусру“ и наблюдать, как нусравцы срывают поставки продовольствия и медикаментов гражданскому населению, при этом в Совете ООН по правам человека обвиняя Россию в гуманитарной катастрофе Алеппо, — цинично и подло».

В минувшую пятницу, 21 октября, на специальной сессии СПЧ в Женеве была озвучена резолюция о ситуации в Алеппо. В ней говорилось, что ответственность за ситуацию в городе несут правительство Сирии и его союзники. В СПЧ призвали «прекратить воздушные бомбардировки и военные полеты над Алеппо».

При этом российская сторона призывает мировых политиков обратиться к боевикам, которые продолжают, несмотря на режим тишины, обстреливать районы с мирными гражданами, мешая доставке гуманитарной помощи.

Новости по теме

Читайте также