Ми-8 на Ямале мог разбиться из-за обледеневших лопастей

22.10.2016, 16:47

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Тела погибших во время жесткой посадки вертолета на Ямале доставили в Новый Уренгой для проведения экспертизы. Личности пассажиров и членов экипажа уже установили.

Наталья Шандровская, старший помощник руководителя уральского СУ на транспорте СКР: «19 человек от полученных множественных травм скончались на месте происшествия, трое доставлены в Новоуренгойскую городскую больницу, воздушное судно разрушено».

На связь с экстренными службами вышел один из пострадавших. Он сообщил, что не может выбраться, потому что зажат между обломками.

Пассажир Ми-8: «Попали в снежный ком, был ветер, снег. Я позвонил, да. В МЧС сразу приступили к поискам. Пытались оказать помощь друг другу, но, к сожалению, мы были нетранспортабельны. Сломаны ребра, ноги. Сейчас оказана первая медицинская помощь. Все хорошо».

Следствием рассматриваются три основные версии крушения воздушного судна: нарушение правил безопасности полета, отказ техники, а также неблагоприятные метеоусловия. Ни одна из них не является на данный момент приоритетной. Известно, что в регионе этой ночью шел мокрый снег при температуре минус пять-семь градусов. Не исключено, что у воздушного судна обледенели лопасти.

Следователи оценят, насколько оправданным было решение экипажа лететь в такую погоду. Сам вертолет был технически исправен: прошел необходимую предполетную подготовку и техобслуживание.

Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». МЧС организовало горячую линию. По телефону родственники, погибших и пострадавших, могут получить информацию, и психологическую помощь.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также