Следственный комитет закрыл дело против зятя Сердюкова

22.10.2016, 15:18

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Зять бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова больше не является фигурантом уголовного дела. Следственный комитет прекратил преследование Валерия Пузикова истечением срока давности привлечения к ответственности.

Игорь Тихомиров, адвокат: «Дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. Прошло более 6 лет с инкриминируемого ему деяния».

Он пояснил, что в отношении Пузикова сначала возбудили уголовное дело по статье «Растрата». Затем она была заменена на статью «Злоупотребление полномочиями в деятельности коммерческой организации». По этой статье, как отметил Тихомиров, дело может быть прекращено по амнистии или в связи с истечением срока давности, передает ТАСС.

Адвокат сообщил, что дело против Пузикова прекратили из-за истечения срока давности, еще двое фигурантов дела — Валерий Седов и Ирина Петухова — попали под амнистию.

Игорь Тихомиров, «В отношении Валерия Седова и Ирины Петуховой был применен акт амнистии (к 70-летию Победы) в связи с тем, что им обоим 55 лет».

Пузикова подозревали в крупном мошенничестве и растрате, когда он возглавлял СПБ Инженертехцентр Минобороны РФ. По данным следствия, он взял в аренду у аффилированных фирм элитные автомобили, которые не использовались. При этом предприятие около двух лет перечисляло компаниям за иномарки немалые деньги.

Новости по теме

Читайте также