Песков раскрыл подробности общения лидеров «нормандской четверки»

22.10.2016, 14:10

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Дмитрий Песков сообщил, что пока найти общий язык на встрече «нормандской четверки» не удалось.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Общий язык проявляется не так часто, как хотелось бы. Его мало — общего языка».

При этом пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что отсутствие общего языка «хотя бы отчасти компенсирует готовность» Владимира Путина, Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда «продолжать работу в формате „нормандской четверки“».

Также Песков приоткрыл завесу тайны над тем, на каких языках лидеры ведут переговоры. Так, по словам Пескова, Путин «шутит по-немецки прямо по ходу дела с Меркель», а также «прекрасно использует» английский для того, чтобы переговорить с Олландом.

Что же касается Порошенко, то он, как рассказал Песков, пытается говорить на трех языках и «перескакивает почему-то на английский». В этом случае «переводчики филигранно реагируют», переводя слова украинского президента и на русский, и на украинский, сообщает сайт Вести.Ru.

Отметим, что первый за год саммит «нормандской четверки» состоялся в Берлине 20 октября. Путин, Меркель, Порошенко и Олланд несколько часов обсуждали ситуацию на востоке Украины.

Читайте также