Последний шаг: как российских детей доводят до суицида в соцсетях

21.10.2016, 22:53

Видео программы «Сегодня»

Генпрокуратура начинает проверку исполнения закона о блокировке доступа к информации о способах самоубийства. Речь идет в первую очередь о группах в социальных сетях, где подростков склоняют к суицидам. Число же самих суицидов, например, только на Дальнем Востоке за минувший год выросло на 20% — это страшные цифры.

Кроме того, в законодательстве сегодня нет нормы, по которой создателей виртуальных «клубов самоубийц» можно привлекать к уголовной ответственности, если в их действиях отсутствуют угрозы, жестокое обращение или систематические унижения. Свои расследования о том, кто и как подталкивает подростков к последнему шагу, тем временем проводят и родители, и пресса.

Эти дети были из благополучных семей и разных городов России. На первый взгляд, подростков объединяло лишь одно — они активно пользовались соцсетями. Именно в закрытых группах профессиональные психологи под видом таких же подростков зомбируют детей и назначают дату и время гибели.

Первой о реальном масштабе трагедии рассказала обозреватель «Новой газеты» Галина Мурсалиева. Только по официальным данным, за последний год в стране покончили с собой более 700 подростков. Реальные цифры гораздо выше. Но родители зачастую не замечают опасности.

В добровольный уход из жизни подростков не верит никто из родителей. И только эта жажда правды и желание оправдать своих детей дают им силы жить и действовать дальше. Эксперты уверены — против подростков открыта настоящая война. В это вложены большие деньги. А след ведет за рубеж.

Родители провели собственное расследование и выяснили то, что даже следователи не смогли найти. Впервые они встретятся с человеком, который всегда оставался в тени загадочных самоубийств.

Подробности — в фильме «Куда уходит детство?» из цикла «НТВ-видение», который выйдет в эфир в субботу в 16:20.

Читайте также