Британцы волнуются из-за прохода российских военных кораблей

21.10.2016, 20:17

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В проливе Ла-Манш сегодня поднялась настоящая буря. Только информационная. Многочисленные камеры следят за проходом у британских берегов российской группы кораблей во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» и флагманом Северного флота — тяжелым ракетным крейсером «Пётр Великий». В составе также два больших противолодочных корабля («Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков») и суда обеспечения.

К этому соединению приковано какое-то невероятное внимание СМИ и натовских военных. Авианосная группа вышла еще неделю назад, за ней наблюдали и с моря, и с воздуха у берегов Норвегии, где россияне провели летные учения, и теперь вот наших встречают несколько британских эсминцев. В небе постоянно находятся боевые самолеты, а телеканалы ведут прямые трансляции. Секрета из того, куда идут русские, в общем-то, изначально никакого не было. Цель — берега Сирии.

Стоит отметить, что тот же «Адмирал Кузнецов», несущий новейшие истребители и вертолеты, в Сирию за свою более чем тридцатилетнюю морскую карьеру ходил далеко не один раз. Но именно сейчас западные СМИ акцентируют, что этот поход российских кораблей стал крупнейшим со времен холодной войны.

Нейтральные воды, по которым проходит российский флот из Северного в Средиземное море, местная пресса называет британскими. Хотя даже НАТО признает общеизвестный факт: эти воды — общего пользования, проходить по ним можно в любом направлении и не объявлять при этом в рупор на берег о своих намерениях. Британцы формулируют эти намерения так: Королевский флот наблюдает за российскими боевыми кораблями, которые, вероятно, несут через Ла-Манш подкрепление для военной кампании против сирийского Алеппо.

Иными словами, британцы продолжают настаивать на том, что Россия уничтожает не террористов в Алеппо, а сам город. При этом движение боевых кораблей в сторону Бискайского залива они воспринимают как угрозу собственной безопасности. Британское министерство обороны обещает следовать тенью за российскими кораблями, инспектировать каждый дюйм воды, по которому они пройдут, «в твердой приверженности сохранению безопасности Великобритании».

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Лизы Герсон.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также