Чайка рассказал Путину о «задышавшем» бизнесе

21.10.2016, 17:55

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Ново-Огарёве Владимир Путин провел встречу с генпрокурором Юрием Чайкой. Глава ведомства доложил президенту о комплексе мер по защите интересов российских предпринимателей.

Юрий Чайка: «Генпрокуратурой на системной основе реализуется комплекс мероприятий по защите прав предпринимателей. Введенные налоговые и контрольно-надзорные каникулы, а также функционирование единого реестра проверок дали определенный результат, проверок стало меньше. Ежегодно их количество сокращается, с 2015 года в два раза, сейчас мы вышли на уровень где-то 460 тысяч проверок в год».

Владимир Путин: «А было?»

Юрий Чайка: «Было за миллион. Бизнес, что называется, задышал. Вместе с тем появились новые проблемы, о которых мы вам доложили. В чем они заключаются. Далеко не всегда оплачиваются фактически исполненные предпринимателями государственные и муниципальные контракты, хотя очевидно, что в таких условиях малый, прежде всего малый, и средний бизнес функционировать не могут».

По словам Чайки, благодаря действиям Генпрокуратуры, госзаказчики вернули бизнесменам 26 миллиардов рублей долга. Ведомство возбудило 15 уголовных дел в отношении чиновников, которые допустили появление этих задолженностей.

Читайте также