Гуманитарная пауза в Алеппо продлена до вечера 22 октября

21.10.2016, 17:47

Видео программы «Сегодня»

Гуманитарную паузу в Алеппо, объявленную российскими и сирийскими военными, продлили еще на сутки. Это сделали для того, чтобы как можно больше мирных жителей смогли покинуть восточную часть города.

Гуманитарная пауза в районе Алеппо будет действовать до 19:00 22 октября, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской. Соответствующее решение принял президент России.

Сергей Рудской: «Рассчитываем, что все заинтересованные стороны все-таки окажут влияние на боевиков для спасения мирных жителей восточного Алеппо, которые фактически находятся в заложниках у террористов».

Боевики, пытаясь сорвать эвакуацию, для устрашения населения публично казнили 14 представителей местных органов власти. Людей убили за то, что они призывали горожан покинуть опасные районы. Экстремисты продолжают обстреливать и гуманитарные коридоры.

Террористы запугивают даже своих соратников, которые согласились покинуть город. Сообщается, что около десяти боевиков воспользовались коридорами и ушли из Алеппо. Обстрелы пропускных пунктов не прекращаются. Накануне ранения получили три российских офицера. Под огонь также попали съемочные группы НТВ и RT.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «И „Джебхат ан-Нусра“, и „Ахрар аш-Шам“ (запрещены в РФ) и другие организации, по сути дела, саботируют усилия ООН наладить доставки гуманитарной помощи в восточный Алеппо. Напрямую обстреливают те маршруты, по которым такая гуманитарная помощь может поступать. Одновременно также с использованием угроз, шантажа и грубой силы препятствуют выходу мирных граждан, гражданского населения из восточного Алеппо и препятствуют выходу даже тех боевиков, которые откликнулись на те возможности, которые ООН, Россия и сирийское правительство предоставили им, чтобы они покинули этот район и перестали тем самым ассоциироваться с террористами».

Новости по теме

Читайте также