Счетная палата выявила нарушения при реализации программы развития физкультуры и спорта

21.10.2016, 16:12

Фото: РИА Новости © 2016, Александр Кряжев

Нарушения были допущены Министерством спорта в ходе реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». На нее были направлены бюджетные средства.

По итогам 2015 года из 17 показателей программы не были достигнуты следующие:

— доля инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составила 6% при планируемых 10%;

— доля выявленных случаев нарушения антидопинговых правил спортсменами составила 1,3% при плане не более 1%;

— количество введенных в эксплуатацию футбольных объектов составило 27 вместо запланированных 60.

Проверка также показала, что динамика числа систематически занимающихся физкультурой и спортом граждан существенно различается в зависимости от региона, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Счетной палаты. В 2015 году этот показатель в 26 субъектах России был ниже запланированных программой 30 процентов.

Аудитор Счетной палаты Владимир Катренко: «Низкий ежегодный прирост доли занимающихся физкультурой и спортом в ряде субъектов при значительных финансовых затратах федерального бюджета свидетельствует о неэффективности принимаемых исполнительной властью регионов решений при выборе спортивных объектов для включения в Программу».

В целом по стране в прошлом году уровень обеспеченности регионов спортивными сооружениями составил 30,1% от нормативной потребности (годом ранее этот показатель составлял 29%).

Счетная палата также установила, что Минспорт нарушал правила предоставления субсидий, утвержденных постановлением правительства России. Несмотря на то, что адресное распределение средств предусмотрено только для объектов, включенных в ФЦП, министерство ежегодно распределяло средства по объектам, не включенным в программу. Кроме того, зафиксирован ряд других нарушений.

Читайте также