Украина перестанет платить России за утилизацию ядерных отходов с 2017 года

21.10.2016, 15:12

Фото: РИА Новости © 2016, Александр Кондратюк

С 2017 года Украина перестанет отправлять в Россию отработавшее ядерное топливо со своих АЭС и соответственно перестанет за это платить, объявил министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик, выступая в Верховной раде.

Глава Минэнерго Украины, слова которого приводит РИА Новости, напомнил, что за утилизацию ядерных отходов Киев платила Москве 200 млн долларов каждый год.

Игорь Насалик: «Я хочу поблагодарить Верховную раду, мы рассматривали вопрос строительства сухого хранилища отработанного ядерного топлива, что диверсифицирует полностью утилизацию. Каждый год Украина платила 200 миллионов долларов за утилизацию отработавшего ядерного топлива. Начиная с 2017 года эти средства мы платить не будем, поскольку теперь имеем свое хранилище».

В августе 2013 года украинская Государственная инспекция по ядерному регулированию утвердила технико-экономическое обоснование строительства хранилища, в котором будут располагаться радиоактивные отходы, получаемые после переработки в России ОЯТ украинских реакторов ВВЭР-440.

На строительство хранилища сухого типа в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС Киев взял в США кредит в 260 миллионов долларов. Сейчас там есть хранилище мокрого типа, но оно неспособно принимать отходы с атомных станций на долговременное хранение.

Кроме того, у Запорожской АЭС на Украине уже есть собственное пристанционное хранилище топлива, поэтому в свое время станция прекратила вывоз облученного топлива в Россию.

Весной текущего года «Росатом» приостанавливал вывоз ядерных отходов с Украины из-за проблем с платежами.

Читайте также