Лавров: США даже не пытаются бороться с «ан-Нусрой»

21.10.2016, 14:00

Фото: РИА Новости © 2016, Михаил Воскресенский.
Видео программы «Сегодня»

Для Москвы не стало откровением заявление международной коалиции во главе с США о том, что запрещенная в РФ группировка «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) не является их целью, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр озвучил подозрения, что «Джебхат ан-Нусру» (организация запрещена в РФ) осознанно сохраняют в качестве наиболее боеспособной силы, чтобы использовать для силового свержения режима в Дамаске.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Я давно уже в ходе наших регулярных непрекращающихся контактов с госсекретарем США Джоном Керри обращаю внимание на то, что коалиция достаточно сдержанно работает против ИГИЛ (запрещено в РФ), но в том, что касается „Джебхат ан-Нусры“, мы не видим не то чтобы какого-то результата. Мы не видим вообще даже попыток подавлять эту террористическую организацию».

По данным Москвы, все вооруженные группировки в Алеппо подчиняются «Джебхат ан-Нусре» (организация запрещена в РФ), и соответствующий список был передан США на встрече в Лозанне 15 октября.

Несмотря на жесты доброй воли Москвы и Дамаска, которые объявили гуманитарную паузу, боевики «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в РФ) отказываются выходить из Алеппо, и РФ этим обеспокоена, отметил Лавров.

Новости по теме

Читайте также