Россиянам усложнят процесс смены НПФ

21.10.2016, 11:32

Видео программы «Сегодня»

Порядок смены негосударственного пенсионного фонда со следующего года может усложниться. Для этого гражданам придется лично приходить в свой фонд, чтобы подписать заявление об уходе из него.

Сейчас, чтобы сменить один негосударственный пенсионный фонд на другой, гражданину достаточно прийти в новый НПФ и заключить с ним договор. Однако не все россияне осознают риски такого перехода.

Преследуя наибольший доход, многие меняют фонды практически каждый год и не думают о том, что их накопления из-за этого сгорают. Согласно действующим правилам, чтобы сохранить инвестиционный доход, менять фонд можно не чаще одного раза в пять лет, но не все об этом знают.

Как пишут «Ведомости», вопрос ужесточения смены НПФ на этой неделе обсуждали у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Говорили о том, что граждане должны быть максимально проинформированы о рисках перехода из одного НПФ в другой или в Пенсионный фонд России. Для этого им придется обращаться в действующий фонд, чтобы подписать сознательный отказ от инвестиционного дохода. Ожидается, что такая мера оградит россиян от необдуманной смены НПФ. Доработать законопроект уже поручили Минфину.

Читайте также