Евросоюз осудил Россию из-за Алеппо без новых санкций

21.10.2016, 04:11

Фото: Reuters © 2016, Valentyn Ogirenko

На саммите ЕС приняли документ, осуждающий действия России в Сирии без упоминания новых санкций против Москвы.

Из текста заявления: «Европейский Совет решительно осуждает нападения сирийского режима и его союзников, в частности России, на гражданское население в Алеппо. Он призывает их положить конец жестокостям и принять срочные меры для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа к Алеппо и другим районам страны».

Отмечается, что если интенсивность ударов по Алеппо со стороны РФ и САР сохранится на том уровне, который был до гуманитарной паузы, ЕС может принять меры против России, передает «Интерфакс».

В то же время ни одна страна на саммите не поднимала вопрос о новых санкциях против России, сообщил РИА Новости канцлер Австрии Кристиан Керн.

Заявление ЕС было сделано на фоне «гуманитарной паузы», которая начала действовать в крупнейшем сирийском городе Алеппо утром 20 октября. ВКС РФ и сирийские войска не наносят удары по террористам, что позволяет как жителям, так и безоружным боевикам выйти из города по специально созданным коридорам. Для выхода из города предусмотрено восемь коридоров: шесть для мирных жителей и два для боевиков.

Новости по теме

Читайте также