Юбилей театра клоуны «Комик-треста» отпразднуют с шутками, песнями и расшитым тортом

20.10.2016, 19:31

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургскому театру «Комик-трест» исполнилось 25 лет.

Сейчас в Учебном театре на Моховой товарищество (так себя называют актеры) представляют спектакль «„Комик-трест“. The Best». Показывают лучшее, что было создано труппой за четверть века.

Несмотря на то, что «Комик-трест» является одним из известнейших петербургских коллективов, у труппы до сих пор нет своего помещения, а юбилей они отмечают, как сказано в пресс-релизе, без поддержки комитета по культуре. Автономный, веселый и нерепертуарный — это главные особенности коллектива, который был основан Вадимом Фиссоном.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков изучил историю театра.

В 1991 году еще никто ни в СССР, ни в Ленинграде не знает о том, что такое театр «Комик-трест», а Наталью Фиссон и вовсе не хотят принимать за актрису.

Ее не узнавали тогда, часто не узнают и сегодня. Потому что на сцене вместе с остальными участниками труппы перевоплощается мгновенно.

Татьяна Тараканова, художник по костюмам: «Обычно это бывает так. Актер берет и тащит на себя всё, что находит в гардеробе: шапочку, масочку, штаны, горбик. А потом ты его спрашиваешь, как ты будешь дышать на сцене».

Татьяна Тараканова много лет была главной в «Комик-тресте», кто отвечал за перевоплощение. Она рассказывает, что эти актеры — примерно как дети, которые случайно забрались в мамин шкаф. И на гастроли всегда едут чуть ли не с грузовиками одежды, хотя на сцену выходят всего три человека. И ограничивать их никак нельзя.

Клоун — профессия особенная. Хотя Вадим Фиссон, который создавал это театральное товарищество, не хотел, чтобы «Комик-трест» ограничивался клоунадой, да и вообще не любил рамки и ограничения, предпочитая свободу импровизации.

На Смоленском кладбище скоро установят надгробный памятник Вадиму Фиссону. Скульптор Дмитрий Каминкер говорит, что вариантов было множество: думали даже насчет паровоза, потому что Фиссон беспрестанно дымил сигаретами, передвигался на колесах в инвалидном кресле и при этом тянул за собой целый состав с людьми, спектаклями, шутками и идеями.

С его смертью показалось даже, что и у «Комик-треста» нет будущего. Но опускать руки никто не стал. В репертуаре уже появилась новая «Чушь во фраке. Версия 2.0.16». А на сегодняшний праздничный вечер собирается масса верных поклонников, высоких гостей и торт. Правда не настоящий, а больше похожий на платье с кринолином.

Помимо сшитого торта обещают гномов, много музыки, песен и стрельбы. И, как говорит один из актеров «Комик-треста» Игорь Сладкевич, театр пенсионеров от клоунады — это всегда свежо и необычно. Народ требует зрелищ. А кто еще возьмется за исполнение?

Читайте также