В ДНР и ЛНР поддержали идею разработки «дорожной карты» по Донбассу

20.10.2016, 20:20

Видео программы «Сегодня»

Источник, знакомый с ходом переговоров в Берлине, заявил, что Россия неделю назад передала партнерам по «нормандской четверке» свой проект «дорожной карты» урегулирования в Донбассе. Свои предложения также готовят Германия и Франция. Комментарии по этому вопросу дали и в руководстве ДНР.

Денис Пушилин, полпред ДНР в контактной группе по Украине: «Важным моментом и самым позитивным является то, что есть понимание, что нужна „дорожная карта“. Нужно определиться, какие пункты выполняются: политические вопросы, пункты безопасности, гуманитарного характера, пункты экономического направления».

Он отметил, что «важно это для того, чтобы убрать спекуляции со стороны Украины, которая заявляет регулярно что вот сейчас мы прекратим огонь, отведем технику и получим границу и потом все остальное».

Денис Пушилин: «То есть это не соответствует никаким договоренностям, это не соответствует комплексу мер, то есть и важно, чтобы этим Украина не продолжала спекулировать дальше».

Владислав Дейнего, полпред ЛНР в контактной группе по Украине: «Знаковое, что прозвучало — что Украина должна выполнять весь комплекс мер, который прописан в минских соглашениях в той последовательности, в которой он построен. В частности, прозвучало даже то, что сначала проводятся выборы, после чего рассматривается вопрос о контроле над границей».

Читайте также