Питерский СК не нашел виновных в смерти таджикского младенца

20.10.2016, 16:41

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В нашумевшем деле о смерти пятимесячного таджикского мальчика Умарали поставлена точка.

Сегодня Следственный комитет Петербурга прекратил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Как выяснило следствие, ребенок умер от серьезного инфекционного заболевания. А сотрудники ФМС, изъявшие Умарали Назарова у матери в ходе проверки документов, действовали без нарушений.

Не усмотрели признаков халатности и в действиях врачей центра Цимблина, куда был доставлен больной мальчик. Однако правозащитники считают, что виновных в гибели ребенка уводят от ответственности.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Как можно не усмотреть нарушений, если мальчик погиб в центре, где должно быть медицинское обеспечение и где он должен был находиться под наблюдением. Тем не менее через несколько часов он скончался. Если при всех этих обстоятельствах прекращают дело, не видя никаких нарушений, значит очень не хотят их видеть».

Напомним: год назад пятимесячного младенца разлучили с молодой матерью, задержанной за нарушение миграционного режима. Мальчика не отдали отцу и бабушке, а перевезли из отдела полиции в медицинский центр Цимбалина, где он скончался через несколько часов. Трагедия вызвала широкий общественный резонанс. В годовщину смерти активисты организовали митинг памяти Умарали Назарова на Марсовом поле.

Новости по теме

Читайте также