Минобороны РФ представило доказательства удара ВВС Бельгии по селению в Алеппо

20.10.2016, 16:00

Фото: Reuters © 2016, Baz Ratner.
Видео программы «Сегодня»

Министерство обороны России представило детальную информацию об авиаударе по сирийскому поселку Хассаджек, полученную российскими средствами ПВО.

По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, данные российских средств ПВО указывают на то, что удар нанесли F-16 ВВС Бельгии, входящие в международную коалицию. Самолеты, по заявлению Конашенкова, взлетели с иорданской базы Ас-Салти, далее вошли в воздушное пространство Ирака, затем Сирии и в 3:35 нанесли авиаудар по Хассаджеку.

Игорь Конашенков: «Еще раз повторю — это факты, основанные на данных средств объективного контроля».

Информацию об ударе истребителей F-16 по селению Хассаджек под Алеппо Минобороны намерено передать бельгийской стороне.

Игорь Конашенков: «Продемонстрированная сегодня детальная информация операции бельгийских F- 16 в небе Сирии по военным и дипломатическим каналам будет доведена до бельгийской стороны».

По предположению генерала, министр обороны Бельгии Стевен Вандепут, категорически отвергший причастность ВВС королевства к удару по Хасаджеку, «либо сознательно вводит в заблуждение бельгийскую и мировую общественность, либо его подчиненные совместно с американскими коллегами обманывают руководство Королевства Бельгии».

Под удар в селении Хассаджек в сирийской провинции Алеппо попали два жилых дома с мирными жителями. В результате погибли 6 человек, еще четверо получили ранения. В Москве заявили, что в регионе действовали бельгийские ВВС, однако в Брюсселе эту информацию отвергли. Более того, российского посла пригрозили вызвать в бельгийское министерство иностранных дел для дачи объяснений.

Новости по теме

Читайте также