Интернет-страшилка про жвачку с наркотиками обеспокоила депутатов

20.10.2016, 14:45

Фото: мвд.рф

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей просит МВД проверить сообщения о распространении в школах жевательной резинки с наркотическими компонентами.

Соответствующее письмо направлено министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, передает ТАСС. В документе говорится, что случаи распространения жвачки с наркотиками якобы отмечены в школах Московской, Липецкой, Калужской областей и Татарстана.

История про «наркотическую» жвачку, с помощью которой драгдилеры «подсаживают» детей на наркотики, известна уже несколько лет и время от времени начинает активно распространяться — главным образом в Интернете, а также в различных мессенджерах. Оттуда она периодически перекочевывает и в СМИ. Местом действия становились различные регионы России и Украины. Историю неоднократно опровергали, в том числе представители правоохранительных органов.

Стоит отметить, что на фотографии, которой обычно сопровождают указанную «новость», изображены упаковки не жевательной резинки, а смеси сухофруктов и орехов китайского производства.

Известно еще несколько аналогичных фейков, которые время от времени будоражат общественность — например, о шприцах со СПИДом, которые подбрасывают в метро для заражения граждан; банде педофилов, заманивающих детей в машину с помощью котенка или щенка, и другие.

Читайте также