Трамп может не признать результаты выборов в случае поражения

20.10.2016, 10:53

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В Лас-Вегасе завершились финальные дебаты кандидатов в президенты США. Почти за три недели до выборов главные претенденты на кресло в Белом доме были настроены воинственно, если не сказать враждебно. Дональд Трамп и Хиллари Клинтон вновь не пожали друг другу руки. И в заявлениях, по традиции, обвиняли друг друга во всех грехах: уклонении от уплаты налогов, шпионаже и некомпетентности.

И Трамп, и Клинтон приехали в Лас-Вегас с багажом проблем. Кандидата от республиканцев преследуют обвинения в сексуальных домогательствах и падающие цифры рейтинга. А Клинтон продолжает терзать скандал вокруг опубликованных сайтом WikiLeaks писем главы ее избирательного штаба, которые в очередной раз многих заставили усомниться в искренности и честности Хиллари.

Но как только о письмах вспомнили, причем, в связи с разговором о нелегальной иммиграции, Клинтон, словно по заготовленному сценарию, тут же перевела стрелки на Россию.

Хиллари Клинтон: «Правительство России занимается шпионажем против американцев. Они взломали американские сайты, почту простых людей и организаций. Потом передали всю информацию WikiLeaks, чтобы те выложили ее в Интернет. Это идет из высших слоев российского правительства, совершенно очевидно, что от самого Путина».

Дональд Трамп: «Отличный ответ на вопрос о границах. При чем тут вообще Путин?».

Впрочем, Клинтон было уже не остановить. Потребовав от Трампа отказаться от российской помощи, она, похоже, едва удержалась от того, чтобы не назвать своего соперника врагом американского народа. «Российская марионетка» в его адрес все-таки прозвучало.

Хиллари Клинтон: «Очевидно, что ты не признаешь, что русские провели кибератаку против США, что ты призывал к шпионажу против нашего народа, что ты хочешь плясать под дудку Путина, выполнять его желания, развалить НАТО и делать все, что он хочет».

Дональд Трамп: «Я не знаю Путина. Понятия не имею, мы с ним не встречались никогда. Он не мой друг. Но если Соединенные Штаты поладят с Россией, это будет неплохо. Просто Путин обыгрывает ее и Обаму, вот она его и не любит».

Кандидат от республиканцев вновь оспорил послужной список Клинтон, заметив, что десятилетия ее пребывания в американской политике не принесли Америке ничего хорошего.

Дональд Трамп: «В течение 30 лет ты могла чем-то помочь. Проблема в том, Хиллари, что ты только говоришь, но ничего не делаешь. Если ты станешь президентом, то стране будет только хуже, поверь».

Клинтон в ответ назвала Трампа самым опасным человеком современности, который пытается стать президентом. Впрочем, это они уже не раз друг про друга говорили, а вот настоящей сенсацией стали слова Трампа о том, что он не обещает признать результаты выборов в случае своего поражения. Республиканец уже несколько недель не устает повторять, что голосование будет подстроено в пользу Хиллари и что пресса и опросы работают против него.

Между тем американские либеральные медиа записали победителем на этих дебатах Хиллари Клинтон, а консервативные и Интернет считают, что победа досталась Трампу.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также