Госдума заявит ООН о необходимости снятия с Кубы американских санкций

19.10.2016, 20:19

Видео программы «Сегодня»

Госдума приняла закон о прекращении сотрудничества с США по утилизации оружейного плутония — самое жесткое, как признаются парламентарии, внешнеполитическое решение, которое им приходилось принимать за последние годы.

Этот документ — фактически ответ на все недружественные действия США в адрес Москвы за последнее время и серьезный сигнал Вашингтону о том, что стратегическое терпение Российской Федерации действительно иссякло.

Такое послание Вашингтону созвучно еще одному принятому сегодня законопроекту: Госдума собирается заявить ООН о необходимости снятия с Кубы американских санкций, введенных более полувека назад.

Дмитрий Новиков, комитет по международным делам Госдумы РФ: «Действия американских властей наносят ущерб Кубе. Они негативно сказываются на уровне жизни граждан страны. Ограничения касаются, например, сферы продовольствия и фармакологии. Это бьет по интересам конкретных людей, затрагивает сферу прав человека».

Александр Сидякин, депутат Госдумы РФ: «Это послание к Кубе, что нужно наверстать упущенное, или это послание к Штатам, что политика санкций не эффективна?»

Дмитрий Новиков: «Здесь нет необходимости выбирать приоритеты между этими двумя аргументами, потому что и первый, и второй одинаково важны».

В Думе говорили: выживаемость Кубы в экономической блокаде — хороший пример для России. Им блокировали поставку лекарств — так кубинцы создали едва ли не лучшую в мире фармацевтику. А бесплатная кубинская медицина стала в итоге таким же брендом, как кубинский ром или кубинские сигары, которые, кстати, американским туристам все-таки разрешили ввозить в Штаты. Они бы, может, с большим удовольствием ездили на Кубу лечиться, да только американские же санкции не позволяют.

Читайте также