Петербургские депутаты взялись за собственную нравственность

19.10.2016, 17:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Законодательном собрании города создана комиссия по этике.

Некрасивые истории с участием депутатов Законодательного собрания случались и во времена прошлых созывов. Достаточно вспомнить драку коммуниста с пожилым охранником в Петроградском районе или когда знаменитого единоросса сотрудник аппарата обвинил в оскорблении.

Тогда история даже не дошла до суда. При этом раньше копаться в грязном белье самостоятельно парламентарии не изъявляли желания, а теперь решили: пора взяться за собственную нравственность, передает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

При этом спикер Вячеслав Макаров уверяет: это не скандал с его заместителем Анатолием Дроздовым, которого журналистка «Новой газеты» обвинила в оскорблении и попытке выбить телефон из рук, послужил поводом. Комиссия по депутатской этике и в Госдуме создана. Случай находящегося пока в отпуске Дроздова для петербургского парламентского мерила достойного поведения станет первым.

Максимум, что грозит вице-спикеру, — публичное порицание (заключения комиссии будут оглашаться перед всеми коллегами) и, по решению всего Заксобрания, лишение слова на два заседания. Надо жестче? Но законы не оставляют других способов воздействия. Да и запрет на выступления для парламентария — веский аргумент, считают авторы концепции этической комиссии.

Денис Четырбок, председатель Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия»: «Если депутат не будет иметь такой возможности, он не выполнит свою первичную функцию — функцию представительства. Каждый депутат должен ответственно к этому относиться, потому что это не наказание для депутата. Это депутаты наказывают своих избирателей».

Оппозиционеры, для которых, как сами они заявляли, гласность — главное оружие, когда на голосованиях ничего не светит, интеллигентно заметили: законопроект направлен против них. Больно уж важна роль большинства при формировании и работе комиссии по этике.

Михаил Амосов, депутат Законодательного собрания, руководитель фракции «Яблоко»: «Здесь в принципе можно из одной фракции только депутатов в эту комиссию направить. И всё. Они будут решать вопрос о том, кого лишать слова, а кого нет. Основания по применению этой санкции тоже абсолютно размыты».

«А судьи кто?» — действительно интересный вопрос. Ведь любые кадровые решение в новом созыве заставляют учиться читать между строк. Так, одного из лидеров градозащитного сообщества Бориса Вишневского сначала не пустили ни в один профильный орган Заксобрания, а теперь и в городские совещательные структуры.

При этом председатель парламента уверяет: на просьбу общественности внимание обратили, лично против яблочника никто ничего не имеет. Мест нет.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Когда поступает заявление от депутата, который считает, что должен работать во всех комиссиях. Или кто-то считает, что он более профессионален. Это не совсем правильный подход».

Но другие парламентарии, делегированные оценивать политику в сфере генплана, землепользования и застройки еще в прошлом созыве, свои посты сохранили. Следовательно, место Бориса Вишневского занял впервые избравшийся Александр Рассудов. Даром, что коммунист. А так представитель крупного капитала пришел в Заксобрание с поста председателя совета директоров одной из лидирующих строительных компаний.

Профессионал? Конечно. Лоббист? Пусть рассуждают его оппоненты. Впрочем, им теперь давать характеристики коллегам нужно с осторожностью. Парламентская полиция нравов вот-вот начнет ввергать нарушителей спокойствия в безмолвие.

Читайте также