Уличившие студенток в живодерстве пользователи Сети могут пойти под суд

19.10.2016, 14:33

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Интернет-скандал, который разгорелся в Хабаровске, переместился из виртуальной плоскости в реальную, юридическую. В Сеть попали шокирующие фотоснимки, на которых две девушки позируют на фоне растерзанных домашних животных. Однако теперь проблемы с правоохранителями грозят не героиням скандальной фотосессии, а неравнодушным горожанам. Им могут предъявить обвинения в клевете и угрозе убийством.

На сегодняшний день точно известно, что факты издевательств над животными были. В подтверждение тому — сотни снимков истерзанных щенков и кошек. Главный вопрос, на который предстоит ответить полицейским, действительно ли к этому причастны те самые две студентки хабаровского колледжа, на страницах которых и были опубликованы материалы.

Возможно, об этом никто и никогда не узнал бы. Но администратор одного из популярных сайтов выложил в открытый доступ личную переписку двоих пользователей, 17-летней Алины Орловой и ее сверстницы Алёны Савченко. В переписке девушки обсуждают, как они будут убивать того, «кого найдут».

После этого пользователи Сети провели настоящее интернет-расследование. Сетевые сыщики смогли найти фотографии и видео, на которых студентки позируют на фоне зверски убитых животных. По мнению тех, кто пытался выяснить детали, животных девушки брали из приютов или забирали по объявлениям в духе «отдам в добрые руки». Все снимки были сделаны в каком-то заброшенном здании. Местные сразу узнали помещение бывшего крематория на окраине Хабаровска.

Вскоре те, кто отважился идти на поиски улик в реальности, все же смогли отыскать то самое место, где были сделаны поражающие своей циничностью кадры. Очень скоро нашлись и те, кто узнал обеих девушек. На некоторых снимках они и не думали скрывать лица, улыбались. Как оказалось, обе были студентками Тихоокеанского государственного университета, учились на модельеров. Одну отчислили за прогулы, вторая после шумихи в вузе не появляется.

Разобраться во всем досконально предстоит полицейским. Тем временем отец одной из девушек — полковник Николай Владимирович Орлов, заместитель командира эскадрильи хабаровского аэродрома «Центральный», вместе с супругой уже попытался отстоять честное имя дочери. Родители обратились в полицию с просьбой защитить их чадо, на которое накинулись чуть ли не все пользователи Интернета.

Стражи порядка решают вопрос о возбуждении уголовного дела по трем статьям. «Угроза убийством» и «Клевета» — по заявлению родителей одной из студенток. «Жестокое обращение с животными» — по факту издевательств над животными. Однако юристы, оценив снимки, пришли к выводу, что даже если причастность девушек будет доказана, наказание им грозит не очень строгое.

Тем временем интернет-пользователи начали сбор подписей в сетевой петиции. Десятки тысяч человек обратились к правоохранителям с одной единственно просьбой — выяснить, кто так жутко истязал собак и кошек, и наказать их. Главный аргумент подписавшихся: судя по фотографиям, до убийства человека этим людям осталось сделать один шаг.

Читайте также