Лидеры «нормандской четверки» перед встречей в Берлине не скрывают скепсиса

19.10.2016, 11:32

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Берлине пройдет встреча так называемой нормандской четверки. Ангела Меркель, Пётр Порошенко, Франсуа Олланд и Владимир Путин соберутся за ужином в Берлине. Главная тема разговора — ситуация в Донбассе.

Как отмечает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев, нынешняя встреча в нормандском формате созывалась при очень высокой степени неопределенности и огромном напряжении. Все шло к переносу берлинского ужина «нормандской четверки», на который пригласила своих коллег канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Владимир Путин и другие участники переговоров не раз заявляли, что встреча просто ради встречи не имеет смысла, и ее созыв зависит от подготовительной работы экспертов. Судя по всему, эксперты сумели найти какие-то точки соприкосновения, которые лидеры смогли бы развить и закрепить. И теперь все ждут, какие результаты принесет уже третий по счету разговор на высшем уровне с глазу на глаз о путях урегулирования на юго-востоке Украины.

В Германии особо подчеркивают, что это первый визит Путина в Берлин после событий весны 2014 года на Украине, когда там сменилась власть и разгорелся конфликт вокруг Донбасса. Цель приглашения Меркель — добиться мира в этом регионе, хотя особого оптимизма у нее нет.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Несмотря на множество переговоров на различных уровнях мы не добились того, чего хотели. Процесс тормозится на многих участках. Тем не менее, нужно использовать любую возможность. Не следует ждать чуда, но необходимо и дальше принимать усилия в этом направлении, на этот раз в Берлине».

Особенно скептически настроен Пётр Порошенко, призвавший не завышать ожидания. На фоне того, что делается, а вернее, не делается украинской стороной по осуществлению договоренностей, достигнутых в Минске в феврале прошлого года и подтвержденных четверкой год назад на встрече в Париже, прогноз Порошенко выглядит вполне логично.

Предыдущие переговоры лидеров установили четкую последовательность шагов, которые необходимо принять в ходе осуществления договоренностей в формате «Минск-2». Это прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, начало диалога Киева с ДНР И ЛНР о выборах, представление Донбассу особого режима, принятие закона об амнистии, восстановление украинского контроля на границе и вывод всех иностранных войск.

Но украинские власти, которым даже их западные союзники указывают именно на такую последовательность, хотели бы все переиначить. Мол, следует начать с восстановления контроля над границей, а выборы провести лишь в самом конце процесса. Нетрудно себе представить, как будет поступать Киев со своими противниками, оказавшимися без какой-либо связи с Россией. Убийство Моторолы и другие покушения в Донбассе тому пример. Вот почему Путин столь настоятельно требует выполнения всех политических договоренностей, и давить на него, как обещают перед встречей руководители Украины, бессмысленно и контрпродуктивно.

Примечателен сам момент, когда начнется встреча лидеров нормандской четверки. Практически одновременно с историческим событием в отношениях России и Европейского союза на Марсе должен совершить мягкую посадку модуль Schiaparelli, отделившийся в минувшее воскресенье от орбитальной платформы. Сайт НТВ.Ru будет вести прямую трансляцию посадки. Начало — в 18:40.

Космическая миссия «ЭкзоМарс» с целью поиска жизни на планете началась в марте нынешнего года с помощью российской ракеты «Протон». Изначально европейцы хотели сотрудничать с американцами, но те испугались значительных затрат, порядка миллиарда евро. Тогда обратились к России, и она ответила согласием.

Читайте также