Правительство Эквадора признало, что ограничило Ассанжу доступ в Интернет

19.10.2016, 03:33

Фото: Reuters © 2016, Olivia Harris.
Видео программы «Сегодня»

Власти Эквадора объяснили, что частичные ограничения, введенными ими для основателя сайта Wikileaks, «отвечают суверенным интересам страны».

Министерство иностранных дел Эквадора распространило заявление правительства страны, в котором говорится о введении ограничений на доступ к Интернету и оборудованию в здании посольства в Лондоне, где с 2012 года скрывается основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Из текста заявления: «Во исполнение своего суверенного права Эквадор на время частично ограничил доступ к Интернету своего оборудования, расположенного в посольстве в Великобритании. Эквадор придерживается принципа невмешательства во внутренние дела других стран, не пытается влиять на текущие избирательные процессы и не поддерживает никого из кандидатов на пост президента США».

В документе также подчеркивается, что это решение было принято правительством Эквадора самостоятельно и без давления со стороны.

Из текста заявления: «Внешняя политика Эквадора отвечает исключительно суверенным интересам… Это временное ограничение не мешает организации WikiLeaks осуществлять свою журналистскую работу».

Одновременно правительство Эквадора подтвердило свое намерение и в дальнейшем предоставлять убежище и защиту Джулиану Ассанжу «до тех пор, пока он не сможет перебраться в безопасное место».

Напомним, только накануне на странице WikiLeaks в «Твиттер» появилась информация о том, что глава Госдепартамена США Джон Керри встречался с представителями Эквадора 26 сентября и просил помешать Ассанжу продолжать его разоблачительную кампанию. Сайт WikiLeaks опубликовал уже 11 частей переписки председателя избирательной кампании Хиллари Клинтон Джона Подесты, которой, по словам другого кандидата в президенты — Дональда Трампа — американские СМИ уделяют непростительно мало внимания.

Основатель сайта WikiLeaks с 2012 года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию, где против него выдвинуты обвинения в преступлениях сексуального характера. Основатель WikiLeaks называет эти обвинения сфабрикованными для того, чтобы Швеция смогла депортировать его в США, где Ассанжа ждут десятки лет тюрьмы или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепа.

Читайте также