Людмилу Чурсину награждают Царскосельской премией

18.10.2016, 17:56

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Пушкине готовятся к церемонии вручения XXIV Царскосельской художественной премии.

Среди ее номинантов традиционно множество известных имен, в том числе в списке лауреатов — народная артистка Людмила Чурсина. Еще в начале 90-х премию учредили несколько меценатов, композиторов и писателей, которые теперь ежегодно выступают в качестве членов жюри. Номинируют на премию лауреаты прошлых лет.

В этом году они выбрали Фёклу Толстую, которую отметили за создание авторских телепрограмм, Леонида Мозгового — с формулировкой «За вклад в мировое кино». А еще поэта Глеба Горбовского и певицу Марину Капуро.

Премию Людмиле Чурсиной вручают в номинации «За легендарный путь в театре и кино». На пресс-конференции актриса рассказала о своих ближайших гастрольных планах и в очередной раз призналась в любви к Петербургу. Здесь Чурсина снималась на «Ленфильме» и служила в Александринском театре.

Людмила Чурсина, народная артистка СССР: «Для меня Петербург — огромная жемчужина в душе в этом ожерелье памяти. И когда мне задают вопрос, а вы больше Петербург или Москву любите, я всегда внутренне настораживаюсь и внутренне ощетиниваюсь. Потому что всё равно: Петербург — это моя любовь раз и навсегда».

Вновь на петербургскую сцену актриса выйдет 10 и 11 ноября. Она сыграет в постановках «Игра на клавишах души», которую впервые ставят в России, и «Этот безумец Платонов» по пьесе Чехова.

Читайте также