Особых детей из Петербурга превращают в агрономов

18.10.2016, 17:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Кировском районе города открыли первую теплицу для маленьких садоводов.

Во всесезонных парниках ребята, оставшиеся без попечения родителей и те, которые имеют особенности в развитии, будут выращивать огурцы, помидоры, зелень и даже ягоды. И всё это под руководством специалистов экологического центра школы № 389.

Простое увлечение может перерасти в профессию, надеются педагоги. У детей с ограничениями развития немного возможностей найти себя в жизни. И именно этот социальный эксперимент помогает воспитанникам впервые попробовать свои силы.

Наталья Терентьева, директор центра содействия семейному воспитанию №7: «Они могут стать не агрономами, но хотя бы могут найти себе применение в садово-парковом хозяйстве. Азы профессии они получают у нас в детском доме».

После работ в парнике и на открытом грунте нужно успеть в бассейн, а потом — на танцы. На каждом занятии своих солнечных воспитанников — так называют детей с синдромом Дауна — окружают теплом и заботой. И хотя полностью такие тепличные условия родительскую любовь заменить не смогут, первые плоды новый проект уже приносит.

Об особом микроклимате, который царит не только в теплицах, расскажет специально для НТВ корреспондент Эдмунд Желбунов.

Читайте также