Банк «Пересвет» ввел лимит на выдачу вкладов

18.10.2016, 15:22

Фото: Щербак Александр / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Вкладчики банка «Пересвет», связанного с Московской патриархией, могут снять не более 100 тысяч рублей или 1,5 тысячи американских долларов. Такой лимит ввела администрация финансового учреждения.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя кол-центра банка, выдачу вкладов физлицам пришлось ограничить в связи в возникшим ажиотажем, так как удовлетворить все заявки оказалось невозможно. В «Пересвете» уточнили, что запись на получение денег не ведется. Сообщается, что лимит может быть снят на следующей неделе.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что председатель правления и миноритарный акционер «Пересвета» Александр Швец исчез. Эти сведения в финансовом учреждении опровергли, заявив, что Швец находится на лечении, а обязанности главы банка временно исполняет вице-президент Павел Панасенко.

В «Пересвете» не увидели связи между временным отсутствием Швеца и отчетом рейтингового агентства Fitch, в котором говорилось об имеющихся на балансе банка кредитах на 12 миллиардов рублей, выданных компаниям, которые не ведут реальной деятельности.

Финансово-хозяйственное управление Русской православной церкви (Московский патриархат) контролирует 49,7% уставного капитала «Пресвета», 24,4% принадлежит ЗАО «Экспоцентр», которое контролируется Торгово-промышленной палатой РФ.

Связанные новости

Читайте также