Экологи пытаются спасти застрявшего в сахалинской бухте кита

18.10.2016, 14:44

Видео программы «ЧП»

Спасти тихоокеанского кита пытаются зоологи на Сахалине. Месяц назад он приплыл к берегу в поисках пищи и теперь не может вернуться на глубоководье. Ученые говорят, что это случилось из-за травмы — у кита сбился своеобразный внутренний компас, теперь он просто не знает, в каком направлении двигаться. Люди пытаются указать ему путь, опустили в воду специальные динамики и включили звуки, которые издают самки.

Какие только методы не испробовали сахалинские ученые, чтобы помочь малому полосатику покинуть залив. Известные способы не помогли, пришлось придумывать что-то новое. Очередное незаурядное изобретение — телефон и колонки в банке. Записанная на мобильный фраза на чистейшем китовом языке под водой должна призвать млекопитающее вернуться к сородичам.

Но морской великан никак не отреагировал на призыв самок. Экологи не сдались, ведь они больше месяца, что полосатик провел в бухте, штудировали научную литературу о манере общения среди китов. Попытка с голосами более крупных, чем он, косаток тоже с треском провалилась. Угрожающая акустика, которая должна была напугать млекопитающее, почему-то не подействовала.

Специалисты говорят, что в бухте киту дольше оставаться нельзя. Он и так сильно исхудал и наверняка серьезно болен. Обычно эти млекопитающие к осени уплывают поближе к теплым течениям. Экологи полагают, что полосатика что-то сильно напугало или возникли проблемы со слухом, который для кита является одним из главных природных навигаторов, без которого гигант может погибнуть.

Эксперты признаются, что каждая минута промедления может стоит киту жизни. Если все попытки воздействия голосом не помогут вывести полосатика из залива, придется прибегнуть к так называемой пузырьковой сети. Кита будут в прямом смысле выгонять в открытое море потоком воздуха из огромного шланга.

Читайте также