В Башкирии спецназ захватил нацистскую банду Жени Бомжа

18.10.2016, 14:21

Видео программы «ЧП»

В Башкирии сотрудники Центра противодействия экстремизму провели обыски в офисах националистической организации под называнием «Белая река». Изъята запрещенная символика и литература. Большинство участников незаконного сообщества, как и ее лидер, являются футбольными фанатами. Они устраивали массовые беспорядки во время матчей, но это, как выяснили оперативники, было прикрытием.

В офис националистической организации с названием «Белая река» сотрудники спецназа вошли стремительно, чтобы подозреваемые в распространении экстремистских идей среди школьников и студентов не успели уничтожить улики. Это лишь один из десятка обысков, проведенных сотрудниками Центра противодействия экстремизму и следователями за последние дни. В результате были задержаны 17 участников крупнейшей националистической группировки. В ходе тщательного осмотра офисов и квартир оперативники изъяли нацистскую символику и литературу.

Позже сыщикам удалось поймать и лидера неофашистского объединения. Им оказался 22-летний болельщик «Зенита» Евгений Рахманов по прозвищу Женя Бомж. Уже известно, что организация имела четкую структуру и иерархию. По оперативным данным, часть людей выполняли функции агентов и вербовали молодых людей в свои ряды. Другие — преподавали новичкам приемы рукопашного боя. Эти навыки члены «Белой реки» неоднократно применяли во время массовых беспорядков и масштабных драк. Отдельные люди отвечали за оформление пропагандистских листовок и их распространение. Иногда их просто наклеивали на подъездах и остановках. Правоохранители считают группировку, причастной к хулиганским акциям во время спортивных матчей и других мероприятий с массовым скоплением людей. При этом о своей принадлежности к «Белой реке» члены бандгруппы открыто не говорили.

Известно, что в Белую реку входили несколько десятки физически крепких и подготовленных молодых людей с радикальными взглядами. Все они приверженцы фашистской и националистической идеологии. Среди задержанных также оказались сторонники «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) — организации запрещенной в России, «Азова» ,поклонники Адольфа Гитлера и норвежского убийцы Андерса Брейвика. Сейчас подозреваемых допрашивают в отношении них возбуждено уголовное дело по статье «Экстремизм». Следователи намерены ходатайствовать в суде об их аресте.

Подробности — в репортаже.

Читайте также