Общественная палата готовится назвать претендентов на премию «Я — гражданин»

18.10.2016, 13:42

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

В России выбирают самых активных среди тех, кто не боится делать добрые дела. Общественная палата сегодня опубликует список претендентов на премию «Я — гражданин». Ежегодно ее вручают социально активным жителям страны. Конкурс проводят в 15 номинациях. Судьи оценивают масштаб деятельности номинантов, а также ее значимость для окружающих.

«Летающие звери» — первый в мире благотворительный медиапроект. Этот нарисованный мир создан, существует и развивается, чтобы спасать жизни. Популярный мультсериал придумали в Петербурге, сейчас он идет в эфире 14 телеканалов, а вся прибыль от использования персонажей в товарах и услугах идет на лечение детей, страдающих онкологией. «Помогать легко» — это и кредо мультипликаторов, и название благотворительного фонда, через который распределяются средства.

Своя армия добра несколько лет назад появилась у известного шоумена Сергея Белоголовцева. Его сын Женя страдает ДЦП. Личная драма переросла в проект, благодаря которому сейчас около 3 тысяч человек по всей стране уверено стоят на лыжах и роликах. Мчатся навстречу ветру и новым приключениям дети и взрослые, которые еще вчера не могли об этом даже мечтать, потому что плохое зрение, аутизм, церебральный паралич, синдром Дауна — это те диагнозы, которые чуть было не поставили крест на их судьбах. Женя Белоголовцев самостоятельно спустился по склону уже на 10-й день тренировок.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Прокин, на суд жюри конкурса «Я — гражданин» подали свои заявки больше 2 тысяч человек. Представлены 15 номинаций. В числе финалистов окажутся 45 самых активных и деятельных, сливки гражданского общества нашей страны, говорят эксперты конкурса.

Проект, по сути, подобен социальной сети. Кто-то восстанавливает храмы, кто-то помогает людям вернуть здоровье или веру в себя, кто-то ведет борьбу с хамством, например, на дорогах. Религия, здравоохранение, образование, культура — все это группы по интересам, участники которых не боятся ставить перед собой невыполнимые подчас задачи, пробуждая тем самым интерес к активной гражданской жизни в каждом из нас.

Читайте также