Пентагон пересмотрит стратегию в Сирии из-за российских С-300

18.10.2016, 12:45

США вынуждены пересмотреть и изменить свою стратегию в Сирии из-за размещения там российских ракетно-зенитных систем С-300.

Размещение в Сирии российских систем ПВО сделало «еще более маловероятной, нежели это было в последние годы», возможность того, что США станут обстреливать силы Башара Асада с воздуха, пишет The Washington Post, ссылаясь на представителей Пентагона.

Как отмечает издание, в Пентагоне считают, что теперь любые попытки нанести удар по правительственной военной инфраструктуре чреваты соперничеством двух сверхдержав, вплоть до военной конфронтации.

При этом американские военные не уверены, что какой-либо из самолет США способен совладать с С-300. Тем более что зона поражения российского ПВО в Сирии охватывает территорию «по меньшей мере в 250 миль во всех направлениях», то есть всю страну, а также значительную части Турции, Израиля, Иордании и восточного Средиземноморья.

Напомним, что ранее Минобороны России пообещало сбивать любые неопознанные объекты в Сирии в случае атак, без выяснения траектории полета ракет и принадлежности их носителей.

Новости по теме

Читайте также