Депутатов Госдумы будут штрафовать за прогулы заседаний

18.10.2016, 12:10

Фото: Станислав Красильников / ТАСС.
Видео программы «Итоги дня»

В нижней палате российского парламента хотят ввести ответственность за прогулы пленарных заседаний. Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, в качестве наказания обсуждается сокращение депутатской зарплаты.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ «Речь идет об ответственности депутатов и взаимосвязи оплаты труда и посещения пленарных заседаний. Этот вопрос рассматривается, звучат предложения от фракций. Когда депутат посещает пленарные заседания — это исполнение им депутатских обязанностей, если отсутствует, то в этом случае делаются вычеты из оплаты труда».

По словам Володина, эти предложения предстоит детально проработать, так как инициатива потребует изменения федерального закона, передает «Интерфакс».

Вячеслав Володин: «То, что нужно отражать это все в законодательстве и повышать ответственность депутатов за работу в парламенте, ни у кого возражений не вызвало. Поэтому, скорее всего, это тоже темы, которые будут в ближайшее время обсуждены и с учетом готовности поэтапно будут вноситься на рассмотрение парламента. Что касается изъятия денежных средств из оплаты труда в связи с непосещением пленарных заседаний, то это тема обсуждения федерального закона, как вы понимаете, это требует большего времени. Но то, что по этому пути депутаты предлагают идти, ни у кого сомнений не вызывает».

Володин не исключил, что до конца недели парламент рассмотрит ранее одобренные думским комитетом по регламенту поправки о запрете голосования по доверенности.

Читайте также