В Сибири голодные лошади устраивают набеги на огороды местных жителей

18.10.2016, 11:52

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

Жители одного из сел Красноярского края вынуждены защищать свои подворья от нашествия лошадей. Животных в район завез местный предприниматель, который собирался создать конную ферму, но проект провалился. Теперь скакуны бродят по огородам и поедают урожай.

Табун пришел в огород местной жительницы за сеном утром, когда все спали. Хозяйка пыталась отогнать лошадей как можно дальше. Пока снег еще не лег, животные на подножных кормах.

Тамара Мальцева, местная жительница: «Мучиться будем зиму, ночами сидеть около заборов. Ограды уже двухметровые делали, проволоку натягивали, но это бесполезно, животные все ломают».

Около 130 лошадей пасутся бесхозно и бегают от дома к дому. Конюха с ними нет. Табун живет налетами на местных жителей. Зимой в селе Нагорное каждый двор превращается в лагерь сопротивления. Кони-мародеры сломали заборы, распотрошили мешки с овощами и съели половину запасов корма для скота.

От набегов лошадей люди страдают уже несколько лет. Однажды здесь объявился бизнесмен, хотел обустроить конеферму, но хозяйством никогда толком не занимался. Кони голодают и гибнут. Овса хозяин привозит немного, даже поилку не оборудовал.

Жители села судятся с предпринимателем, чтобы возместить материальный ущерб. Местные власти справиться с табуном не могут. Бизнесмен в селе появляется редко, живет в Красноярске и работает депутатом в другом сельсовете. За жестокое обращение с животными хозяина привлечь к ответственности не получится, безнадзорность не попадает под статью.

Пока ветслужба подала обращение в прокуратуру о создании опасной эпидемической ситуации. За это бизнесмену грозят штрафы. Власти могут добиться признания лошадей бесхозными, но тогда взять на себя заботы о них придется сельсовету, а для них такой подарок хуже троянского коня — денег на содержание табуна нет.

Читайте также